Футболисты "Терека" занесли "Зениту" первое поражение в Премьер-лиге
© РИА Новости / Саид Царнаев

Грозненский "Терек" со счетом 2:1 обыграл петербургский "Зенит" в домашнем матче 13-го тура чемпионата России по футболу, позволив московскому "Спартаку" выйти в единоличные лидеры турнирной таблицы РФПЛ.

Оба мяча у хозяев забил албанский нападающий "Терека" Беким Балай, догнавший лидера бомбардирской гонки Федора Смолова из "Краснодара". На счету обоих форвардов теперь по восемь мячей. У "Зенита" забил словацкий полузащитник Роберт Мак, а португальский защитник Луиш Нету на 92-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля.

Это поражение стало первым для "Зенита" в текущем сезоне Премьер-лиги. Ранее подопечные Мирчи Луческу одержали восемь побед и еще четыре раза сыграли вничью.

Питерцы занимают второе место в турнирной таблице с отставанием в три очка от московского "Спартака". "Терек" с 24 баллами вышел на третье место.

На пресс-конференции после матча наставник "Зенита" Мирча Луческу похвалил соперника за "сумасшедшие амбиции и сумасшедшее желание", а также отметил, что арбитр дважды не заметил игру рукой футболистов "Терека" в собственной штрафной.

В других матчах тура ЦСКА в Москве разошелся миром с пермским "Амкаром" (2:2), "Краснодар" дома поделил очки с "Оренбургом" (3:3), а "Ростов" на своем поле разгромил тульский "Арсенал" со счетом 4:1.