Берни Экклстоун готовит революцию в "Формуле-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Макс Мосли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com

Глава "Формулы-1" Берни Экклстоун заверил поклонников "королевских гонок" в том, что чемпионат 2003 года не станет повторением нынешнего тотального лидерства Шумахера. 71-летний босс королевской серии сказал также, что FIA будет пересматривать правила с тем, чтобы сделать гонки более зрелищными, а борьбу более тесной. "После того, что случилось с Ferrari в этом году, мы должны принять меры, - заявил Берни Экклстоун. - Мы должны сделать что-то такое, чтобы спонсоры и зрители были довольны. Если же Михаэль все равно будет выигрывать, начиная с первых гонок сезона, нам надо быть готовыми придумать что-то еще, чтобы защитить наш спорт".

В числе предложений обсуждались возможности как-то обуздать немецкую звезду, если в следующем сезоне он начнет слишком рано отрываться от преследователей. Например, как вариант, за каждое очко лидерства на килограмм увеличивать вес его болида, чтобы он ехал помедленнее. И тогда, как комментирует Экклстоун: "Если Шумахер будет опережать Рубенса Баррикелло на 20 очков, его машина будет на 20 кг тяжелее".

В числе других вариантов изменение системы начисления очков таким образом, чтобы один пилот не мог набирать слишком большого преимущества, а также изменение системы квалификаций. Предположительно, новая квалификация будет состоять из четырех получасовых сессий в пятницу и субботу, что даст всем пилотам шансы бороться за поул-позицию.

Новый радикальный план Берни Экклстоуна сохранить "Формулу-1" интересной для зрителей и команд наверняка встретит серьезный отпор, когда будет представлен всем десяти командам. Встреча с ними намечена на 28 октября. Несмотря на то, что подробности новой схемы пока держатся в секрете, кое-что просочилось сегодня в прессу.

Если кто-то думает, что Экклстоун шутит насчет гандикапа для лучшего пилота в 2003 году, то напрасно - это скорее всего не шутка, и в этом случае его идея не будет с восторгом принята ни самой командой Ferrari, ни другими командами, сообщает Formula 1 Russian Project. Главным образом, потому, что это попирает главную идею "Формулы-1" - создать самую сильную комбинацию и одержать престижную победу, чтобы корона была достойна чемпиона, без всяких пенальти. Только это может сохранить "Формулу-1" такой, какой мы ее знаем.

"Мы стоим на перепутье, в этом нет быть сомнений, - считает президент FIA Макс Мосли. - Надо улучшить шоу и сократить расходы команд. Тогда наш спорт выживет в том виде, каким мы его знаем. Это общее мнение - что нам нужно что-то делать. Нет сомнений, что гонки с гандикапом - это против традиций "Формулы-1", но иногда оказываешься в положении, когда можешь спасти традиции, но смотреть будет не на что. Это как раз тот случай, когда надо выбрать между традициями и переменами, и понять, что принесут эти изменения. У нас есть радикальные идеи сделать гонки более зрелищными и сохранить расходы на довольно высоком уровне. Проблема в том, что расходы тогда будут расти и дальше, а доходы - наоборот, уменьшаться, и телекомпании захотят платить меньше, потому что аудитория сокращается. Мы должны поправить это, пока не потеряли еще больше команд. Это срочно и очень важно".