Менеджер Крамника предложил обыскивать членов "команды Топалова"

Менеджер российского гроссмейстера Владимира Крамника - немец Карстен Хензель направил официальное обращение к председателю организационного комитета матча (с чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым) за мировую шахматную "корону" Валерию Боваеву.

Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, в этом обращении, в частности, говорится:

"Нами получена информация, что команда Топалова возможно попытается вовлечь Крамника в еще один скандал. В соответствии с этой информацией они, возможно, планируют создать такую ситуацию, чтобы как-либо сфабриковать "доказательство" того, что Крамник жульничает. Одна из таких возможностей заключается в том, что член "команды Топалова" может подбросить электронное устройство или что-то подобное в комнату отдыха или в туалет Крамника.

Основной движущей силой такого действия была бы попытка отвлечь внимание от публичной катастрофы, которую переживает сейчас "команда Топалова", как результат их предыдущих стараний. Дополнительно они могут надеяться заставить Крамника прекратить играть матч и покинуть соревнование.

Для того, чтобы избежать любые подобные попытки, насколько это возможно, я бы хотел предложить:

1. Любой член топаловской команды, у которого есть доступ к комнате отдыха и туалету Крамника, должен быть тщательно проверен специалистом, назначенным организацией. Все что у них будет в их карманах и в любой сумке, которую они несут, должно быть изъято и не допущено с ними в комнаты отдыха и туалеты.

2. Любой член топаловской команды, который входит в комнату Крамника, должен быть тщательно наблюдаем специалистом в течение всего времени, пока он находится в комнате отдыха и туалете Крамника.

3. Одновременно только один член "команды Топалова" может иметь доступ в комнату и туалет Крамника.

4. Организация должна сопровождать любую инспекцию, и должна подтверждать, что все совершается правильно.

5. После инспекции комнаты отдыха и туалета Крамника все должно быть опечатано и может быть открыто лишь тогда, когда Крамник прибудет на место игры. Физическая проверка Крамника должна проходить в присутствии одного представителя Топалова. Этот представитель должен быть проверен перед тем, как проверят Крамника. Представитель Топалова не может иметь права прикасаться или разговаривать с Крамником".