Масса увеличивает шансы Шумахера на чемпионство
AP Photo

Внимание телекамер в начале квалификации было приковано к единственной полностью японской команде "Супер Агури". Однако особо блеснуть в квалификации гонщики не смогли, а Сакон Ямамото и вовсе выбыл из-за механических проблем на первых же своих кругах.

Борьба за попадание в число 16 сильнейших развернулась между двумя командами "Рэд Булла" и "Уильямсом". В итоге, на последнем быстром круге Марк Уэббер смог выбить из второго сегмента своего будущего напарника по "Рэд Буллу" Дэвида Култхарда и прошел во вторую квалификационную сессию, где себе место уже успел застолбить Тонио Льюции на "Торо Россо". В число выбывших кроме шотландца вошли – его напарник Роберт Доорнбос, Скотт Спид, Такума Сато и Тьяго Монтейро.

Во второй части заездов блеснул Михаель Шумахер. Немец показал просто невероятный результат 1 мин. 28,954 сек., что является новым рекордом трассы Сузука.

Неожиданную неудачу в этом сегменте потерпели оба пилота "Макларена". Кими Райкконен держался до конца сессии на 10-м месте, но в последней своей попытке Рубенс Баррикелло вытеснил финна из числа участников суперпоула. Второй же "Маклаерен" Педро де ла Росы и вовсе оказался 13-м. Кроме того, из дальнейшей борьбы выбыли Кубица, Уэббер, Льюцци и Альберс.

В третьей части квалификации пилоты "Рено" не только не смогли отвоевать позиции у "Феррари", но и пустили вперед обе "Тойоты". В своих последних попытках Ральф Шумахер и Ярно Трулли заняли второй ряд стартового поля, отодвинув гонщиков французской "конюшни" на третью стартовую линию.

Теперь Фернандо Алонсо придется очень непросто добиться с пятого места так нужной ему победы в Японии, ведь его главный конкурент в борьбе за титул чемпиона Михаэль Шумахер будет стартовать со второго места, причем вполне вероятно, что верный оруженосец немца Фелипе Масса, заполучивший поул, любезно пропустит лидера "Феррари" на старте вперед, сообщает ren-tv.com.