Тренер сборной США по конькобежному спорту ответит за "неспортивные" методы работы
Global Look Press

Федерация конькобежного спорта США намерена принять дисциплинарные санкции в отношении главного тренера сборной по шорт-треку южнокорейца Чон Чэ Су. Причиной такого шага стали жалобы спортсменов на тренерские методы специалиста.

Ранее стало известно, что время мирового первенства 2011 года перед эстафетой американский шорт-трекер Саймон Чо повредил конек одному из основных конкурентов - канадцу Оливье Жану. В результате спортсмен не вышел на старт, а сборная Канады в итоге заняла четвертое место. Говоря о причинах своего неспортивного поступка, Чо заявил, что сделал это под давлением южнокорейского тренера сборной.

"Я понимал, что поступаю неправильно, но мне было страшно, так как тренер угрожал мне, - пояснил Чо. - Это моя самая большая ошибка в жизни, я очень сожалею".

Олимпийский комитет США крайне возмущен инцидентом и уже назвал его "отвратительным и противоречащим олимпийским ценностям".

Стоит отметить, что Саймон Чо не первый, кто стал жертвой неадекватных действий тренера сборной. Так, в прессу уже попадала информация о жалобах 19 членов американской команды по шорт-треку, среди которых призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Все они обвинили Чэ Су в психологическом и физическом насилии. По их словам, он мог ударить, прилюдно оскорбить спортсмена или выпустить его на лед с высокой температурой, отмечает ИТАР-ТАСС.