МВД и Минспорттуризма не поддержали инициативу председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина принять в России специальный закон о борьбе с договорными матчами в футболе, утверждает газета "Известия".

Полицейские, которым предстоит закон реализовывать, считают, что если и стоит такой закон разрабатывать, то не только для футбола, но и для иных спортивных дисциплин. А в Минспорттуризма полагают, что существующих инструментов борьбы с договорными матчами вполне достаточно.

Напомним, что Сергей Степашин, возглавляющий попечительский совет московского "Динамо", 27 июля написал письмо Владимиру Путину. Он обратил внимание премьера на то, что действующее законодательство не позволяет привлекать к ответственности за договорные матчи в тех случаях, когда очки не продаются, а, к примеру, делятся поровну. В качестве примера зарубежного опыта Степашин предложил закон, принятый в Турции весной. По нему все участники сговора садятся на срок от 5 до 12 лет или платят штраф.

МВД идею ужесточения уголовной ответственности за договорные поединки не поддержало. "Договоренность относительно результата может быть и в других видах спорта, - написал в отзыве на письмо Степашина первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. - Кроме того, внесение предлагаемых изменений может привести к трудностям в правоприменительной практике".

В таком же ключе отреагировали в Минспорттуризма. "Мы написали, что в Уголовном кодексе уже есть статья 184, карающая за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований, - рассказал "Известиям" министр спорта РФ Виталий Мутко. - По ней можно привлечь за договорные матчи. Но для этого нужно, чтобы кто-то написал ручкой на бумаге заявление: "Тот-то меня пытался подкупить". Вот сегодня мы таких заявлений не имеем. И если мы примем еще новый закон, необходимость сесть и написать заявление никуда не денется".

В МВД отметили, что практика применения статьи 184 УК крайне скудна - за пять лет зарегистрировано не более семи случаев, когда деяния обвиняемого квалифицировались по данной статье. Статей, по которым можно привлечь за махинации со спортивными результатами, существует несколько, но они практически не работают.

Таким образом, у инициативы Степашина практически не оказалось сторонников. Ее судьбу решит экспертный совет Государственной Думы под руководством депутата Валерия Драганова.