Веллитона дисквалифицировали на шесть матчей за атаку Акинфеева
НТВ-Плюс

Нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Веллитон дисквалифицирован на шесть матчей за грубую игру, повлекшую травму вратаря столичного ЦСКА и национальной сборной страны Игоря Акинфеева. Соответствующее решение было вынесено в среду на заседании Исполкома Российского футбольного союза.

"Сегодня на заседании Исполкома РФС обсуждалась ситуация с Веллитоном, куда был приглашен КДК РФС в полном составе. Исполкомом в соответствии со ст. 127 Дисциплинарного регламента РФС было дано толкование ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС. После этого состоялось заседание КДК по вынесению санкций к Веллитону. На основании п. 4 ст. 94, за грубую игру, повлекшую травму соперника, Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей", - заявил пресс-службе РФС глава Контрольно-дисциплинарного комитета Владимир Катков.

Напомним, что основной голкипер сборной России получил тяжелую травму колена в матче 22-го тура со "Спартаком" в результате столкновения с бразильским форвардом и выбыл из строя на полгода в преддверии важнейших отборочных игр Евро-2012. Эпизод, приведший к травме Акинфеева, и реакция на него официальных лиц обоих клубов вызвали крупный скандал и большой общественный резонанс.

Сразу после матча генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил журналистам, что Веллитон - "настоящий подонок".

"Он в который раз уже атакует исподтишка. Мы посмотрели повтор эпизода: Акинфеев был первый на мяче, так что любая борьба была бессмысленной. Но Веллитон умышленно его ударил. Из-за этого наш вратарь неудачно приземлился и травмировал ногу."Надеюсь, Веллитону за этот эпизод воздастся. Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит, - сказал Бабаев.

Эти слова генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин интерпретировал как угрозу и подал в прокуратуру Москвы заявление на Бабаева по факту призыва к насилию. Он также обратился в контрольно-дисциплинарные органы РФС с официальным заявлением, в котором попросил дать правовую оценку по факту высказываний гендиректора ПФК ЦСКА.

Отметим, что в 2009 году после аналогичного столкновения с Веллитоном получил тяжелую травму (осколочный перелом скулы со смещением) вратарь столичного "Динамо" Владимир Габулов. Бразилец тогда дисквалификации избежал.

Веллитон провел за столичный клуб 89 матчей, в которых забил 56 голов. В 2010 году с 19 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата России. За это достижение спартаковские болельщики вручили ему "Золотого кабана".