Полиция предьявила обвинения пловцу-активисту, помешавшему проведению гонки на Темзе
Reuters

Власти Великобритании предъявили обвинения в нарушении общественного порядка 35-летнему пловцу-активисту, который накануне на глазах у изумленной публики прервал ежегодную гребную регату на Темзе между командами университетов Оксфорда и Кембриджа, сообщил журналистам представитель Скотланд-ярда.

Активист Трентон Олдфилд отпущен под залог, он должен явиться в магистратский суд района Фелтхэм, который определит его дальнейшую судьбу, 23 апреля этого года, сообщает РИА "Новости".

Гребная гонка в субботу днем была прервана впервые в ее 158-летней истории при весьма драматических обстоятельствах: человек в плавательном костюме прыгнул с берега в реку и выплыл на маршрут следования лодок. Гребцы Оксфорда едва не задели его веслами. После внезапной остановки команды возобновили состязание с промежуточной отметки.

Активист, протестовавший против социальной дискриминации, был подобран спасательным катером, а на берегу его задержали сотрудники полиции.

Впоследствии в интернете был обнаружен блог активиста под названием "Элитизм ведет к тирании". Перед гонкой Олдфилд разместил там свое заявление, где написал буквально следующее: "Это протест, акт гражданского неповиновения, методология отрицания и сопротивления... Я плыву к лодкам в надежде, что я смогу помешать завершению гонки.... Это мирный протест, у меня нет оружия, мой единственный страх - не успеть доплыть вовремя до лодок, чтобы их остановить".

В итоге после возобновления гонки в команде Оксфорда, которая числилась фаворитом, произошел психологический надлом, за которым последовала и реальная поломка - в какой-то момент лодки подошли слишком близко друг к другу, и у одного из оксфордских гребцов сломалось весло.

После этого "темно-синие" (команда Оксфорда) уже ничего не смогла противопоставить своим "светло-синим" соперникам из Кембриджа, которые в итоге и завоевали свою 81-ю победу в этих состязаниях.

Однако победа была еще больше омрачена тем фактом, что после финиша носовой гребец оксфордской команды Алекс Вудс потерял сознание и был доставлен в больницу. Состояние его стабильное, однако в свете случившегося была отменена торжественная церемония награждения победителей.

Также в субботу вечером британские СМИ и эксперты в свете инцидента вновь заговорили о возможных угрозах для предстоящих в Лондоне летом Олимпийских и Паралимпийских Игр, а также празднований "бриллиантового" юбилея царствования королевы Елизаветы II, которые также пройдут на Темзе.