"Торпедо" опротестует санкции за демонстрацию фанатами нацистской символики
Russian Look

Футбольный клуб "Торпедо" опротестует решение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) о наложении на клуб штрафа и закрытии стадиона на домашних матчах из-за демонстрации болельщиками нацистской символики. Об этом заявил пресс-атташе клуба Руслан Маслюк.

"Наш клуб не согласен с решением о штрафе и дисквалификации трибун на домашних матчах за демонстрацию нацистской символики. В ближайшее время клуб опротестует данные решения КДК РФС", - цитирует Маслюка ТАСС.

Накануне контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал торпедовцев проведением двух домашних матчей чемпионата России без зрителей за нацистский баннер, а также трех матчей с закрытием гостевых секторов за беспорядки на выездном матче 21-го тура чемпионата России против тульского "Арсенала" (3:1). Кроме того, КДК РФС принял решение оштрафовать столичный клуб по совокупности нарушений на 900 тысяч рублей.

Встреча в Туле была прервана в первом тайме на несколько минут из-за беспорядков, спровоцированных болельщиками гостей. Фанаты предприняли попытку прорваться в сектор тульского клуба, но были остановлены полицией. Главный арбитр остановил игру и увел команды в подтрибунное помещение. По данному инциденту было задержано 15 человек. Для идентификации нарушителей на стадионе полицией использовалась система видеофиксации.

Помимо инициации драки, болельщики "Торпедо" вывесили баннер с кельтским крестом, который является символом превосходства белой расы.

Добавим, что "Торпедо" далеко не впервые наказывается проведением матчей без зрителей за поведение своих болельщиков. Последний инцидент произошел в марте, когда фанаты автозаводцев "ухали" в адрес бразильского нападающего "Зенита" Халка.