Голландская велогонщица Анна ван дер Брегген стала олимпийской чемпионкой Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в женской групповой шоссейной гонке. Результат победительницы - 3 часа 51 минуту 27 секунд

Голландская велогонщица Анна ван дер Брегген стала олимпийской чемпионкой Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в женской групповой шоссейной гонке. Результат победительницы - 3 часа 51 минута 27 секунд.

На финише 140-километровой дистанции она опередила шведку Эмму Йоханссон и итальянку Элизу Лонго Боргини, которые в итоге составили ей компанию на пьедестале почета.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В концовке гонки вся эта троица обошла американку Мару Эббот, единолично лидировавшую на последних 15 километрах дистанции.

Еще одна голландская велосипедистка - Аннемик ван Влютен - не смогла закончить групповую гонку из-за падения за 10 километров до финиша. Спортсменку занесло на крутом спуске, и она ударилась головой о каменный бордюр, после чего была увезена на скорой.

На этом же спуске в субботу упал итальянский велогонщик Винченцо Нибали, сломавший себе ключицу в двух местах.

Россиянка Ольга Забелинская показала 16-й результат в олимпийской гонке с отставанием от чемпионки в четыре минуты 25 секунд.