Миллиардер Алишер Усманов встал у руля Международной федерации фехтования
НТВ

Президентом Международной федерации фехтования (FIE) на ближайшие четыре года избран российский миллиардер Алишер Усманов. Представитель нашей страны впервые за долгие годы стал во главе международной федерации олимпийского вида спорта.

По результатам голосования на отчетно-выборном конгрессе FIE в Париже Усманову удалось обойти экс-президента федерации швейцарца Рене Рока с перевесом всего в пять голосов - 66:61.

Рок, который сохранял своей пост в течение четырех последних сроков, бился с нашим олигархом до последнего, пытаясь изменить баланс голосов в свою сторону. Под разными предлогами были лишены права голоса президенты трех национальных федераций фехтования - Венесуэлы, Боливии и Виргинских островов. Все они ранее заявляли о своем намерении поддержать на выборах кандидатуру Усманова. Правда, этого все равно оказалось недостаточно, отмечает пресс-служба ФФР.

"Мы добились своей цели, и теперь нам предстоит тяжелая работа, чтобы добиться того, о чем мы говорили в нашей программе, - сказал в своем первом после победы интервью Алишер Усманов. - Мы должны не только использовать уже имеющийся опыт, но и привнести в фехтование новые современные методы управления, чтобы добиться повышения интереса к нашему виду спорта, прежде всего, со стороны телевидения".

Напомним, что Алишер Усманов является также президентом Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования.