Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, обвиняющийся в умышленном убийстве подруги Ревы Стенкамп, отпущен судом под залог до вынесения окончательного вердикта судом города Претория
Reuters

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, обвиняющийся в умышленном убийстве подруги Ревы Стенкамп, отпущен судом под залог до вынесения окончательного вердикта судом города Претория, передает "Интерфакс".

3 декабря Верховный апелляционный суд ЮАР переквалифицировал первоначальную статью обвинения с непредумышленного на умышленное убийство, удовлетворив протест прокуратуры.

Таким образом, было отменено решение суда низшей инстанции, приговорившего Писториуса к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство Стенкамп.

Дело Писториуса будет возвращено в суд для вынесения нового приговора, наказание по которому может составить до 15 лет тюрьмы. Ожидается, что до начала нового судебного процесса спортсмен будет оставаться под домашним арестом.

Ранее Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в убийстве непредумышленном. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но за примерное поведение и в связи с переполненностью тюрем был досрочно выпущен из заключения, где провел только год, и помещен под домашний арест.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Легкоатлет расстрелял свою подругу через запертую дверь туалета, якобы приняв ее за грабителя. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. В 2012 году он стал первым в истории человеком без обеих ног, принявшим участие в Олимпиаде среди здоровых спортсменов.