Перед Олимпиадой капитан хоккейной сборной России призвал соперников уважать его возраст
Global Look Press

Нападающий клуба "Детройта" Павел Дацюк, сыгравший в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Флориды" (3:1) впервые после травмы, призвал соперников быть немного медленнее из уважения к его возрасту.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Дацюк, не выходивший на лед в официальных встречах в этом году, появился на фланге атаки в одном звене с Дарреном Хелмом и Даниэлем Альфредссоном.

"Все происходило быстро, площадка казалась короткой, вратарь неимоверно большим, а ворота, наоборот, очень маленькими, - приводит слова Дацюка-юмориста официальный сайт лиги. - Надеюсь, все будут чуть медленнее из уважения к моему возрасту".

Комментируя позицию в атакующей тройке, капитан сборной России сообщил, что в следующей игре надеется выйти на привычной для себя позиции центрального нападающего.

"Это была моя первая игра за месяц. В такой ситуации всегда легче играть на краю, - сообщил он. - Но, надеюсь, уже против "Тампы" буду действовать там, где привычнее".

В нынешнем сезоне Дацюк провел в НХЛ 36 матчей, в которых 15 раз огорчал голкиперов соперников и 17 раз ассистировал своим партнерам при взятии ворот.