В составе победителей отличились Эвертон (15'), Габриэл Жезус (на фото) (45') и Ришарлисон (90' пен), единственный мяч перуанской команды с пенальти забил Паоло Герреро (44'). Бразильцы с 70-й минуты играли в меньшинстве после удаления Габриэла Жезуса за вторую желтую карточку
Granada / commons.wikimedia.org

Сборная Бразилии по футболу победила команду Перу в финальном матче домашнего розыгрыша Кубка Америки. Встреча в Рио-де-Жанейро завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

В составе победителей отличились Эвертон (15'), Габриэл Жезус (45') и Ришарлисон (90' пен), единственный мяч перуанской команды с пенальти забил Паоло Герреро (44'). Бразильцы с 70-й минуты играли в меньшинстве после удаления Габриэла Жезуса за вторую желтую карточку.

Бразилия стала девятикратным обладателем Кубка Америки (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007, 2019).

Лучшими бомбардирами турнира всего с тремя мячами стали Эвертон и Герреро.

Самым ценным игроком объявлен 36-летний капитан сборной Бразилии Дани Алвес, укрепившийся в статусе самого титулованного игрока в истории футбола. Этот трофей стал уже 40-м в его карьере.

Третье место заняла команда Аргентины, в матче за бронзовые медали победившая чилийцев (2:1).

Кубок Америки - главный футбольный турнир среди южноамериканских команд, его проводит Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). Предыдущим обладателем трофея была команда Чили. Самой титулованной является сборная Уругвая, которая побеждала 15 раз. Далее идут Аргентина (14) и Бразилия (9).