Талисман "Магнитки"
Архив NEWSru.com

В российской хоккейной Суперлиге, по всей видимости, расставлены все точки над проблемой победителя регулярного первенства. С большой долей уверенности можно утверждать, что им станет магнитогорский "Металлург", который выиграл на своем льду у московского "Динамо" 4:0.

До этого матча у "Магнитки" была черная серия из двух выездных поражений подряд. Однако выступления команды на своем льду вызывали восхищение, так как клуб лишь один раз в последних 12-ти матчах. "Динамо", в свою очередь, в последних матчах регулярного первенства лихорадит. Всего три победы один из лидеров одержал в последних шести играх.

Матчем в Магнитогорске "Динамо" завершал свою трехматчевую выездную серию, где бело-голубые уже успели выиграть в Новокузнецке и свести к ничьей поединок в Новосибирске. "Магнитка" же вернулась не солоно хлебавши из поездки по маршруту Новосибирк - Новокузнецк.

Поначалу встречи "Металлург" не стал торопить события и предоставил "Динамо" некую территориальную свободу, которая, правда, ограничивалась входом москвичей в зону соперника. В итоге первая треть матча прошла легко и почти без удалений. Второй период начался в более напряженной борьбе о чем свидетельствовали частые визиты игроков на скамью штрафников.

Эта борьба оказалась на руку "Магнитке", которая отличилась дважды. Сначала шайбу забросил Гладских после комбинации, разыгранной Осиповым и Кайгородовым. Затем блеснул американский легионер хозяев Норм Маракл, занимающий место в воротах "Металлурга". Он вывел один на один с голкипером Кудерметова и счет вновь изменился.

И, наконец, в третьем периоде оборона "Динамо" не сдюжила против реализации большинства "Магнитки". Как по нотам Климентьев и Соколов разыграли комбинацию, выведя на бросок все того же Кудерметова. Последнюю шайбу в этой встрече забросил Корешков.

В итоге "Динамо" осталось на четвертом месте, проигрывая "Авангарду" в турнирной таблице два очка, но у омичей игра в запасе. Теперь "Динамо" предстоит нелегкая борьба за преимущество своего льда в первом раунде плей-офф с "Ак Барсом", так как казанский клуб отстает всего лишь на одно очко, и так же имеет игру в запасе.