Ковальчука вывели из состава сборной России, а затем вернули
Архив NEWSru.com

Нападающие казанского "Ак Барса" Илья Ковальчук и Сергей Зиновьев выведены из основного состава сборной России по хоккею, выступающей на чемпионате мира в Австрии. Как стало известно ИТАР-ТАСС, такое решение принято главным тренером национальной команды Владимиром Крикуновым перед сегодняшним матчем со сборной Чехии (начало в 22:15 по московскому времени).

По информации из расположения российской сборной, вместо Ковальчука и Зиновьева в заявку на игру с чехами будут включены форварды ярославского "Локомотива" Владимир Антипов и Иван Непряев.

Для 22-летнего Ковальчука нынешнее мировое первенство уже третье по счету. На венском льду Илья успел провести четыре матча, набрав по системе "гол плюс пас" 3 очка (2 шайбы и 1 передача).

Что касается 25-летнего Зиновьева, то он дебютировал на ЧМ-2003, был отчислен из состава накануне прошлогоднего чемпионата и дисквалифицирован из-за употребления марихуаны.

Сейчас, в связи с травмой (сотрясение мозга, полученное в финале Евротура), Зиновьев сыграл лишь один матч и сделал голевую передачу.

За час до игры Ковальчука и Зиновьева вернули в состав, исключив Овечкина и Федорова

Только непосредственно перед матчем чемпионата мира по хоккею с командой Чехии было решено оставить в основном составе сборной России нападающих Илью Ковальчука и Сергея Зиновьева.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, при подаче заявки на игру, которая осуществляется, согласно регламенту, за час до матча, главный тренер российской команды Владимир Крикунов дал указание не заявлять 19-летнего Александра Овечкина из московского "Динамо" и дебютанта мировых первенств 23-летнего Федора Федорова из московского "Спартака".

Вместо них будут играть форварды ярославского "Локомотива" Владимир Антипов и Иван Непряев.