Хоккеисты сборной России одержали первую победу на домашнем чемпионате мира
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
После стартового поражения от чехов коллектив Олега Знарка значительно ярче сыграл в атаке, но при этом пропустил в свои ворота еще больше шайб
Reuters
 
 
 
К счастью, Белов (44) и Любимов (49), оформив по дублю, склонили чашу весов в пользу сборной России
© РИА Новости / Алексей Куденко

Сборная России по хоккею на московском льду победила команду Казахстана в матче чемпионата мира. После стартового поражения от чехов коллектив Олега Знарка значительно ярче сыграл в атаке, но при этом пропустил в свои ворота еще больше шайб.

Евгений Дадонов (7') быстро вывел россиян вперед, но практически сразу Дастин Бойд (9') и Роман Старченко (10'), огорчив нашего голкипера Сергея Бобровского, сделали счет 2:1 в пользу Казахстана.

Роману Любимову (10') и Сергею Мозякину (12') это не понравилось, поэтому Россия снова повела - 3:2. Однако на перерыв команды отправились с одинаковыми шансами на победу: Евгений Рымарев (20') восстановил равновесие - 3:3.

Во втором периоде была заброшена только одна шайба: отличился Антон Белов (44') и Россия снова оказалась на шаг впереди - 4:3.

Заключительный игровой отрезок начался с гола Максима Семенова (41') и на табло загорелись цифры - 4:4. К счастью, Белов (44') и Любимов (49'), оформив по дублю, склонили чашу весов в пользу сборной России - 6:4.

"Тяжело играть при своих болельщиках, - сказал журналистам капитан команды Павел Дацюк. - Всегда хочешь сделать больше, чем нужно. Иногда это идет не в пользу нашей команде. Не совсем еще все получается, но до следующей игры немного времени, нужно разбираться".

"Четыре гола - это много, конечно, - заявил вратарь Сергей Бобровский. - Но главное в том, что мы взяли очки, завтра новая игра - идем вперед. Когда четыре гола пропускаешь, быть довольным собой нельзя. Постараюсь быть лучше в следующих играх. Ребята бьются и стараются как могут, и моя задача - им помогать".

После этой победы в активе российских хоккеистов стало 3 очка, которые позволили им переместиться в группе А на третье место, однако по итогам игрового для нас могут обойти сборные Швеции (3) и Швейцарии (1), проводящие свои матчи позже.

В понедельник (9 мая) команда России (3) проведет встречу со сборной Латвии (2). Начало игры в 16.15 по московскому времени.