Теннисистка Елена Дементьева награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
dementieva.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени теннисистку, олимпийскую чемпионку и заслуженного мастера спорта России Елену Дементьеву за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба Кремля.

Елена Дементьева, которой 15 октября исполнилось 29 лет, является олимпийской чемпионкой Игр-2008 и серебряным призером Олимпиады-2000. За свою 12-летнюю карьеру она 16 раз выиграла турниры серии WTA в одиночном разряде и еще столько же раз доходила до финалов, заработав более 14 миллионов долларов призовых.

Елена дважды играла в финалах турниров Большого шлема, на Открытых чемпионатах Франции и США в 2004 году, но оба раза терпела поражения.

Дементьева начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга. Одиннадцать сезонов подряд начиная с 2000 года она неизменно заканчивала год в топ-20 женской табели о рангах. Весной 2009 года Елена стала третьей ракеткой мира.

29 октября, по окончании своего участия в итоговом турнире WTA в Дохе, Елена объявила о завершении профессиональной карьеры.