РФПЛ утвердила календарь второго этапа чемпионата страны по футболу
www.rfpl.org

Во вторник состоялось заседание общего собрания членов РФПЛ, на котором был согласован календарь второго этапа чемпионата России сезона 2011-2012 годов. Действующий чемпион России петербургский "Зенит" начнет третий круг переходного чемпионата страны домашним матчем против махачкалинского "Анжи". Полностью расписание опубликовано на сайте РФПЛ.

Напомним, что по итогам 30 туров первого этапа чемпионата была определена восьмерка команд, которые продолжат борьбу за медали и места в еврокубках. Это "Зенит", ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Локомотив", "Кубань", "Рубин" и "Анжи". Два тура третьего круга пройдут в ноябре, а затем переходный турнир продолжится уже весной - 3 марта.

Календарь первой восьмерки команд утвержден окончательно, а перестановки возможны только с изменением домашней арены по взаимному согласию клубов.

В РФПЛ сначала раздумывали о ручном принципе составления календаря второго этапа, чтобы учесть различные факторы: климат, участие команд в еврокубках. Однако оказалось, что все пожелания клубов учесть слишком затруднительно, и в итоге решено составить календарь по спортивному принципу.

Последний, 44-й тур станет зеркальным отражением 31-го: махачкалинский "Анжи" на финише чемпионата примет на своем поле "Зенит", ЦСКА приедет в гости к казанскому "Рубину", краснодарская "Кубань" дома сыграет с московским "Динамо", а "Спартак" сыграет на чужом поле с "Локомотивом".

Остальные восемь клубов будут сражаться за сохранение места в элите российского футбола. Команды, занявшие 15-е и 16-е места, вылетают в первый дивизион, 13-я и 14-я команды чемпионата сыграют стыковые матчи с клубами, занявшими третье и четвертое места по итогам чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) за путевку в РФПЛ в сезоне-2012/13.