Юрий Борзаковский - олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. Один из шести отечественных олимпийских чемпионов в мужской легкой атлетике и единственный - в беговых дисциплинах
Global Look Press

Олимпийский чемпион и многократный призер чемпионатов мира Юрий Борзаковский завершил спортивную карьеру. Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.

Борзаковский в последний раз участвовал в соревнованиях в июне 2013 года, когда на первенстве страны завоевал путевку на чемпионат мира. Однако из-за травмы он вынужден был отказаться от участия в домашнем турнире, который прошел в августе в московских "Лужниках".

Юрий Борзаковский - олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. Он один из шести отечественных олимпиоников в мужской легкой атлетике и единственный - в беговых дисциплинах.

Долгие годы Юрий оставался единственным российским бегуном на средние дистанции, конкурентоспособным на мировом уровне. Держа в уме неизбежность его ухода, Федерация в последнее время рассматривает возможность натурализации африканских атлетов.

Позднее в интервью ИТАР-ТАСС Балахничев уточнил, что Борзаковский формально остается действующим легкоатлетом и об окончании его карьеры пока говорить рано.

"О подобных вещах обычно заявляют спортсмены, а не президенты федерации. Даже тренер не всегда может делать подобные заявления. Поэтому решение о том, выступать или нет, зависит от самого спортсмена", - указал он.

Глава ВФЛА рассказал, что на днях встречался с Борзаковским, чтобы еще раз обсудить вариант создания Центра выносливости, который, по первоначальным планам, намерен возглавить как раз победитель Игр 2004 года в Афинах.