Алексу Фергюсону грозит наказание
Архив NEWSru.com

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование в отношении тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона. Решение о начале расследования принято на основании высказываний Фергюсона в английской прессе, сообщает uefa.com. Фергюсон, чья команда сегодня встречается с "Реалом" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, выразил сомнения в честности проведенной недавно жеребьевки этого этапа плей-офф.

В минувшие выходные некоторые английские газеты привели слова шотландского тренера, который заявил, что результаты жеребьевки получились очень удачными для итальянских и испанских клубов. "Все три итальянских команды избежали встречи друг с другом в четвертьфинале, равно как и испанские", - сказал Фергюсон. По его мнению, совершенно точно, что УЕФА не хочет видеть 'Манчестер' в финале Лиги чемпионов.

В соответствии с дисциплинарными нормами УЕФА, национальные ассоциации, а также игроки, судьи и официальные лица, должны вести себя в соответствии с принципами лояльности и спортивной чести. Каждый, кто своим поведением или высказываниями ставит под сомнение репутацию футбола, и в частности УЕФА, нарушает эти принципы (статья 5 дисциплинарных правил). Дело будет рассмотрено Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА 1 мая.

В то же время, в понедельник в ходе пресс-конференции перед первым матчем 1/4 финала "Реал" - "Манчестер Юнайтед" наставник англичан уже принес извинения за свои высказывания.