Все запланированные в России чемпионаты мира состоятся, несмотря на санкции со стороны некоторых стран и на попытки отдельных иностранных политиков лишить Россию права на их проведение, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков
Russian Look

Все запланированные в России чемпионаты мира состоятся, несмотря на санкции со стороны некоторых стран и на попытки отдельных иностранных политиков лишить Россию права на их проведение, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

После принятия решения о воссоединении РФ и Крыма США, ЕС и их партнеры ввели санкции против ряда российских физических и юридических лиц.

Периодически появляются предложения о лишении России права проведения крупных турниров, в частности чемпионата мира по футболу 2018 года. В среду была создана комиссия с участием представителей ОКР, МИДа и Минспорта по работе с международными спортивными организациями.

"Когда предпринимаются попытки отнять у России крупные международные соревнования, например чемпионат мира по футболу, международные организации занимают твердую позицию, что спорт вне политики. Я уверен, что все крупнейшие международные соревнования - чемпионат мира по водным видам спорта, по футболу, по хоккею - они все состоятся как запланировано", - цитирует Жукова "Р-Спорт".

"С нашей подачи Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о независимости спорта. Это чрезвычайно важная вещь, очень важно, что ООН обратила на это внимание, - добавил Жуков. - Отмечу, что ОКР активно взаимодействует с МИДом. При принятии резолюции Генеральной ассамблеи МИД играл первую скрипку, но здесь и Минспорт, и ОКР выступали все вместе".