Футболистки пермского клуба "Звезда-2005", пять представительниц которого недавно прибыли в расположение национальной команды страны, могли употреблять мельдоний в разрешенный период
Reuters

Футболистки пермского клуба "Звезда-2005", пять представительниц которого недавно прибыли в расположение национальной команды страны, могли употреблять мельдоний в разрешенный период. Об этом заявил член правления клуба Виктор Засульский.

Накануне появилась информация о положительных внутренних тестах на мельдоний у игроков женской сборной России по футболу, которые собрались в преддверии отборочного матча Евро-2017 года со сборной Венгрии. Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко опроверг эти слухи, призвав "не доводить дело до маразма".

"Если мы и употребляли, то тогда, когда это было разрешено. Если сказали нет, то, соответственно, до всех служб это было доведено, и никто никого не заставлял. Другое дело, что сам спортсмен как-то там сам это может… Но надеюсь, что такого не было", - прокомментировал Засульский в интервью ТАСС ситуацию в клубе "Звезда-2005".

Собеседник агентства отметил, что клуб уже обжигался на теме запрещенных препаратов, поэтому сейчас к этому вопросу относятся с особым вниманием. Употребление футболистками мельдония после 1 января категорически исключено - этот вопрос тщательно контролируется.

Тем не менее точные сроки выведения злополучного препарата из организма неизвестны, и законопослушные атлеты в итоге рискуют своей карьерой, принимая сегодня участие в соревнованиях. Ярким примером тому является юниорская сборная России по хоккею, которая не поехала на чемпионат мира, к которому целенаправленно готовилась весь год.

"Знаете, в таком случае об этом должен думать не спортивный директор, а люди повыше. Прежде всего слово надо дать самым высоким российским специалистам, чтобы они отстаивали свою точку зрения. Ведь раньше препарат был разрежен, сейчас запрещен, но сроки выведения неизвестны. Я не специалист в этих вопросах. Говорю свою точку зрения. Если он, например, выводится три месяца, значит, давайте возьмем паузу и не будем играть", - добавил Засульский.

Добавим, что в настоящее время эксперты Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) экспериментальным путем устанавливают сроки полного выведения мельдония из организма. Но для этого, по понятным причинам, нужно время.

Отметим также, что по новым правилам УЕФА, с этого сезона пробы футболистов будут храниться 10 лет для будущего анализа и могут быть повторно исследованы в любое время. Если новый анализ выявит и докажет нарушение антидопинговых правил, игрок будет дисквалифицирован.

Если более двух игроков будут признаны виновными при повторном анализе, всей команде грозит исключение из соревнований, лишение титула или снятие очков в текущих или будущих турнирах.