В финале турнира в Монреале встретятся Елена Лиховцева и Амели Моресмо
AP Photo/Jacques Boissinot

Россиянка Елена Лиховцева и француженка Амели Моресмо сыграют в финале теннисного турнира в Монреале, призовой фонд которого составляет миллион и 300 тысяч долларов. Лиховцева в драматичнейшем матче нанесла поражение своей соотечественнице, первой ракетке России Анастасии Мыскиной.

Поединок, который продолжался около двух часов, завершился со счетом 6:3, 5:7, 6:4. Чуть ранее Амели Моресмо выиграла у еще одной представительницы России - Веры Звонаревой - 7:6, 6:2. Финал, в котором сыграют Моресмо и Лиховцева, состоится в воскресенье, 8 августа.

Что касается матча между Моресмо и Звонаревой, то вначале для представительницы России поединок складывался удачно. Уже в стартовом гейме первого сета Звонарева сумела взять подачу соперницы, и на протяжении всей партии она имела преимущество. Однако при счете 5:4, когда до победы в первом сете оставался один гейм, россиянка допустила две двойные ошибки и позволила Моресмо сравнять счет - 5:5, отмечает РИА "Новости".

Игра дошла до тай-брейка, который повторил ход первой партии. Звонарева уверенно начала мини-партию, довела счет до 5:1 в свою пользу, однако после этого активизировалась француженка. Сначала ей удалось сравнять счет, отыграть два сетбола, а затем и выиграть первый сет - 7:6.

Первую же подачу второго сета Звонарева проиграла. При счете 2:1 на подаче Моресмо Звонарева вела 30:0, однако в это время пошел дождь, и матч пришлось приостановить. Матч возобновился не ранее, чем через час, и вынужденный перерыв совсем не пошел на пользу россиянке. Во втором сете она сумела выиграть только два гейма.

В итоге Амели Моресмо выиграла матч в двух сетах - 7:6, 6:2 и стала первой четвертьфиналисткой турнира в Монреале. Через некоторое время определится вторая теннисистка, которая сыграет с Моресмо в главном матче соревнований. Ей станет россиянка - либо Анастасия Мыскина, либо Елена Лиховцева.