Олег Маскаев готов встретится с Владимиром Кличко
Архив NEWSru.com

На пресс-конференции, посвященной боксерскому поединку 10 декабря против Питера Охелло, чемпион WBC Олег Маскаев анонсировал информацию, касающуюся возможного боя против чемпиона по версии IBF украинца Владимира Кличко, сообщает пресс-служба Федерации профессионального бокса России.

Россиянин неоднократно отмечал, что в настоящий момент его интересует только предстоящий бой в Москве, однако, в ответ на вопрос о предложении менеджмента Кличко провести объединительный бой, Маскаев отметил, что его штаб уже "дал принципиальное согласие на бой".

"Кличко предложил нам бой сразу после моей победы над Хасимом Рахманом, - сообщил Олег. - Но соглашаться на бой в тот момент не имело особого смысла, так как я не успевал восстановиться после поединка с Рахманом, и был бы в совершенно выжатом состоянии. Сейчас же ситуация другая. Если я успешно проведу защиту чемпионского звания против Охелло, мы продолжим переговоры и попытаемся достигнуть взаимного согласия по всем деталям и организационным моментам, касающимся объединительного боя".

Препятствием для проведения поединка между двумя чемпионами может стать обязательный претендент на титул WBC, который определится в бою Сэмюэла Питера и Джеймса Тони в начале января. Вполне возможно, что WBC отсрочит проведение обязательной защиты в пользу объединительной схватки в супертяжелом весе, особенно в случае поддержки со стороны телеканалов.

Напомним, что на сегодняшний день существуют четыре равноправных чемпиона в этой весовой категории по наиболее престижным версиям: Николай Валуев (WBA), Олег Маскаев (WBC), Владимир Кличко (IBF) и Шэннон Бриггс (WBO).

Маскаев отстаивает свой чемпионский пояс 10 декабря в Москве и, в случае успеха, должен провести обязательную защиту против победителя пары Джеймс Тони - Сэмюэл Питер. Кличко 11 ноября нокаутировал Келвина Брока и сохранил титул, который завоевал в апреле 2006 года в поединке против американца Криса Берда. IBF также уже назначила ему следующего соперника - Рэя Остина.