Грабители вынесли из дома Пита Сампраса большую часть его трофеев
Reuters

Прославленный американский теннисист Пит Сампрас лишился большей части своих наград, в том числе кубка за первую победу на Открытом первенстве Австралии. В специальное хранилище, куда Сампрас поместил свои реликвии на время ремонта, проникли неизвестные и похитили трофеи из коллекции теннисиста.

В интервью изданию Los Angeles Times Сампрас сообщил, что грабители не тронули остальные 13 кубков с турниров "Большого шлема", но украли все остальные его награды.

"У меня осталось 13 из 14 моих кубков за победы на турнирах "Большого шлема". Некоторые я храню дома, некоторые в Портленде. Пропал мой трофей за первую победу на Australian Open и все остальное", - цитирует Сампраса GoTennis.

Все остальное - это кубки и награды с 64 победных для Сампраса турниров, 24 награды за выход в финал, а также пять кубков с итоговых чемпионатов. Также были украдены памятные кубки за победы в Кубке Дэвиса и различные награды от ESPY и ATP.

"У нас была небольшая перестановка в доме, и все трофеи были на это время заперты в отдельном помещении. Я не сразу понял, что произошло, я был в шоке. Пока у полицейских нет подозреваемых, они посоветовали мне выступить с заявлением для прессы, чтобы получить какую-нибудь дополнительную информацию", - признался Сампрас.

"Я не из тех людей, которые будут прятать свои трофеи. Я просто хотел, чтобы мои дети видели их. Они не смогли увидеть меня на корте, пусть хотя бы посмотрят, чего я добился. Утратив все это, я как будто потерял историю своей теннисной жизни", - добавил Пит.