Олимпийская чемпионка Афин в прыжке в высоту Елена Слесаренко объявила о завершении своей спортивной карьеры
© РИА Новости / Владимир Федорен

Олимпийская чемпионка Афин в прыжке в высоту Елена Слесаренко объявила о завершении своей спортивной карьеры. Такое заявление прославленная спортсменка сделала во время XI открытого легкоатлетического турнира на призы своего имени.

"Я долго не хотела это решение озвучивать. Но руководству области и города захотелось проводить меня с почетом и красиво. Так что они меня немного подтолкнули (смеется). На церемонии были отмечены мои скромные заслуги в развитии спорта. Все прошло очень душевно и эмоционально", - сообщила олимпийская чемпионка в интервью официальному сайту Всероссийской федерации легкой атлетики.

Говоря о дальнейших планах, Слесаренко рассказала, что уже возглавила областную ДЮСШ Волгограда по зимним видам спорта.

"Это достаточно необычный проект и для меня, и для Волгограда в целом. Все-таки наш регион никогда не был лидером в плане зимнего спорта. Так что мы еще в самом начале пути. Поэтому на моих плечах лежит большая ответственность. Надо будет постараться воплотить в жизнь все задумки. Так что ждите в скором времени фигуристов и хоккеистов из нашей области", - пообещала прыгунья.

"Я подумала, что если больше не могу заниматься любимой легкой атлетикой профессионально, то всю свою энергию теперь отдам развитию зимних видов спорта", - добавила она.

Елена также выразила надежду, что в будущем совместно с ВФЛА еще сможет поработать над развитием в регионе легкой атлетики.

Летом 2004 года Елена Слесаренко завоевала золото Олимпиады в Афинах, установив олимпийский рекорд (2,06 метра), который держится до сих пор. В активе 32-летней спортсменки также две золотые и одна серебряная медаль чемпионатов мира в помещении.