Футболист Георгий Деметрадзе арестован по обвинению в связях с криминалом
rus.ghn.ge

Известный грузинский футболист, в недавнем прошлом член национальной сборной страны Георгий Деметрадзе задержан в четверг сотрудниками контртеррористического центра Грузии по обвинению в связях с криминалом и участии в тайном тотализаторе.

По информации "Интерфакса", Деметрадзе вместе с лицами, следующими воровским традициям, "выбивал" деньги у проигравших в тотализаторе клиентов. Речь идет о более чем 100 тысячах долларах США.

Грузинское агентство GHN уточняет, что Деметрадзе, а также Давид Гагнидзе и Каха Мисирели, в ходе чемпионата мира по футболу принимали нелегальные ставки. Задержанные лица выиграли у некоего Давида Пеикришвили 140 тысяч долларов.

Для того, чтобы "выбить" деньги у проигравшего, они обратились к вору в законе Вато Кипиани, который проживает на Украине. В свою очередь Кипиани связался с некоторыми лицами в Грузии, которые благополучно выбили у жертвы деньги и их часть положили в воровской общак.

По данному факту ведется следствие по статье 223 УК Грузии. В случае доказательства вины в суде Деметрадзе грозит большой тюремный срок. В местном Уголовном кодексе с 2005 года существует статья 223 "Членство воровского мира. Воровство в законе", которая предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 10 лет со штрафом либо без него.

Георгий Деметрадзе в течение последних десяти лет играл в различных ведущих клубах Грузии, России, Украины, Азербайджана а также Испании, Израиля и Голландии. В 2001 году испанский "Реал Сосьедад" купил его за $5 млн.

Последнее время он выступал в высшей футбольной лиге Грузии в составе цхинвальского "Спартака".