Альфредо Ди Стефано
Global Look Press

Легендарный экс-футболист и почетный президент мадридского "Реала" Альфредо Ди Стефано скончался после сердечного приступа в возрасте 88 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанскую прессу, приступ случился на одной из улиц Мадрида, неподалеку от стадиона "Сантьяго Бернабеу". На 18 секунд дыхание великого футболиста остановилось. Ди Стефано, отметивший в пятницу день рождения, был помещен в палату интенсивной терапии, но спасти его врачам не удалось.

В последние годы жизни Альфредо Ди Стефано испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Известно, что он страдал диабетом. В 2005 году после сердечного приступа ему был вживлен кардиостимулятор.

Ди Стефано приобрел известность благодаря выступлениям за мадридский "Реал" (1953-1964), за который сыграл 282 матча и забил 216 мячей.

Начинал же аргентинец свою карьеру в "Ривер Плейте" (1944-1949), за который провел 66 встреч (49). Следующим этапом в его карьере стал колумбийский "Миньонариос" (1949-1953). Завершал футбольную карьеру форвард в "Эспаньоле" (1965-1966).

Ди Стефано известен тем, что выступал за три национальные сборные - Аргентины (6 матчей, 6 голов), Колумбии (4 матча) и Испании (31 матч, 23 гола).

Он является двукратным чемпионом Аргентины, трехкратным чемпионом Колумбии и восьмикратным триумфатором чемпионата Испании. Был признан футбольной комиссией ФИФА третьим футболистом ХХ века после Пеле и Марадоны, дважды выигрывал престижную награду "Золотой мяч". Первый член Зала славы ФИФА.

С 2000 года Альфредо Ди Стефано занимал пост почетного президента "Реала", с 2008 года - почетного президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).