Успешный старт сборной США на проходящем в Южной Корее и Японии 17-м чемпионате мира по футболу подвигло президента национальной Федерации футбола Роберта Контигулью объявить сегодня о намерении побороться за проведение мирового первенства в 2014 году.

"Если руководство Международной федерации футбольных ассоциаций намерено придерживать объявленной политики по ротации континентов, где будут проходить чемпионаты мира, - подчеркнул Контигулья в разговоре с журналистами, - то вполне естественно выглядит возвращение турнира в США спустя 20 лет".

Отвечая на вопрос корреспондентов ИТАР-ТАСС, что еще заставило руководителя американского "соккера" вновь взяться за организацию столь хлопотного соревнования, Контигулья сказал: "У нас уже есть девять прекрасных стадионов, прошедших испытание на ЧМ-94. И тот чемпионат стал рекордным по посещаемости - 3 миллиона 587 538 зрителей, то есть в среднем 68 991(!) Спустя четыре года во Франции на трибунах побывало всего 2 млн 785 100 болельщиков (в среднем 43 517), правда, количество команд-участниц увеличилось с 24 до 32-х и матчей стало больше. Потому мы и надеемся на хорошую рекламу, а значит и прибыль. В обоих компонентах должна быть заинтересована ФИФА".

Чемпионат мира в 2006 году примет Германия. Затем мировое первенство обещано Африке президентом ФИФА швейцарцем Йозефом Блаттером. Окончательное решение о месте проведения ЧМ-2010 будет принято исполкомом ФИФА через два года. А разговор о мировом первенстве-2014 зайдет только в 2008 году.