После отборочных матчей, состоявшихся в субботу во многих отборочных группах прояснилось положение относительно того, кто попадет в Португалию через год, а кто будет наслаждаться этим зрелищем по телевидению.

Группа 1

Охота в этой группе будет разве что за второе место, так как на первом обосновалась сборная Франции, и сходить с него не собирается. Это стало понятно после ничьей команд Израиля и Словении, а также после поражения Мальты от Кипра - 1:2. Франция, занимает первое место, хотя и не играла в субботу. После пяти матчей у трехцветных максимальное количество очков - 15.

Между тем, Мальта остается на последнем месте, не набрав ни одного очка. Словения занимает вторую позицию с 10-ю очками, израильтяне находятся на третьей позиции с восемью, а киприоты на четвертой с семью очками.

Группа 2

Гол на пятой минуте Евспера Гронкьяера оказался достаточен, чтобы сборная Дании выиграла у Норвегии - 1:0. Кроме этого, гол Гронкьяера вывел датчан в лидеры группы с десятью очками. На второй позиции расположились румыны, которые взяли верх над командой Хорватии - 2:0. Напомним, что два гола забили Адриан Муту и Ионель Ганя. Напомним, что в личной встрече датчан и румын победили наследники Ганца Кристиана Андерсена - 5:2.

Группа 3

После победы над командой Белоруссии, сборная Голландии оторвалась от преследователей по группе на три очка. Отметим, что голы в этом матче забили сначала Марк Овермарс, а затем Патрик Клюйверт. При этом Клюйверт побил рекорд установленный Деннисом Бергкампом по голам, забитым за сборную. Теперь новое достижение для сборной страны тюльпанов - 38 мячей в оранжевой форме.

Между тем, надежды на попадание в Португалию сохранили австрийцы, которые проиграли - 0:1 - Молдове. Пока у хозяев чемпионата мира 2008 года всего лишь шесть очков после пяти, проведенных в отборочном турнире матчей.

Группа 4

Швеция и Венгрия увеличили свои шансы на поездку на Пиренеи. Венгры выиграли со счетом - 3:1 у сборной Латвии в Будапеште, несмотря на то, что последние 28 минут сборная бывшего соцлагеря играла вдесятером. Два гола в составе венгерской команды забил Имре Шабитц. Несмотря на это Латвия остается на первом месте в группе, а венгры набрали лишь восемь очков, что на два меньше чем у лидера. Между тем, сборная Швеции выиграла у команды Сан-Марино со счетом - 6:0. Хет-трик сделал Маттиас Юнссон.

Группа 5

Интересным матчем ознаменовался очередной тур в этой группе. В частности, против сборной Германии вышла команда Шотландии, которую тренирует бывший наставник немецкой команды Берти Фогтс. Возможно, он знает недостатки нынешней немецкой футбольной машины, что и вылилось в ничью - 1:1 на шотландском стадионе "Хэмпден Парк". У немцев гол забил Фреди Бобич, а у шотландцев отличился Кенни Миллер.

Сборная Исландии, между тем, набрала шесть очков, но, по-прежнему остается четвертой, после победы над Фрарерами - 2:1. Немцы пока являются лидерами группы с восемью очками.

Группа 6

Здесь произошла главная сенсация футбольного дня. Сборная Греции выиграла у одной из сильнейших на континенте - сборной Испании - 1:0. Несмотря на то, что последние восемь минут греки играли вдесятером, испанское нападение никак не могло преодолеть защитные редуты потомков Зевса. Впрочем, испанцы остаются лидерами в группе с десятью очками, но сейчас они опережают всего лишь на очко Украину и Грецию. Отметим, что и Украина ведомая супертандемом форвардов Андрей Шевченко - Сергей Ребров едва не проиграла Армении. Но, благодаря дублю Шевченко, украинцы смогли выровнять положение, а после гола Сергея Федорова и выиграть встречу.

Группа 7

На первое место в этой группе поднялась сборная Турции. Впрочем, поклонники сборной Англии не испугались такого расклада, так как англичане попросту не играли в этот день. Турки же выиграли у Словакии, для чего им хватило всего лишь гола от Нихата, играющего, кстати, вместе с Валерием Карпиным в испанском "Реале Сосьедад".

Группа 8

Несмотря на то, что сборная Болгарии сыграла вничью с Бельгией - 2:2, команда все равно осталась на первом месте в группе, и на три очка опережает ближайших преследователей. Между тем, на вторую позицию в этой группе вышла команда Эстонии, которая выиграла со счетом - 2:0 у Андорры. Теперь эстонцам предстоит играть с Хорватией, а Бельгия встретится с Андоррой. У бельгийцев и хорватов сейчас по семь очков и эти сборные разделяют третье место.

Группа 9

Единственная игра в этой группе стала триумфальной для сборной Финляндии, которая выиграла у Сербии и Черногории - 2:1. После этого финны заняли третье место, отставая на четыре очка от сборной Уэльса. На второй позиции идет сборная Италии, которая имеет в активе пока лишь восемь очков.