В первом матче второго игрового дня на чемпионате Европы по футболу болельщиков ждет противостояние Австрии и Хорватии

За нарушение против Ивицы Олича был назначен пенальти
Первый канал

Лука Модрич уверенно реализует 11-метровый уже на 4-ой минуте матча

В первом матче второго игрового дня на чемпионате Европы по футболу встречались сборные Австрии и Хорватии - записной аутсайдер турнира и команда, чьи амбиции на нынешнем первенстве необычайно высоки. Пропустив быстрый гол, хозяева задавали тон на протяжении всего оставшегося времени, и лишь самоотверженность хорватов позволила им сохранить три очка.

Модрич 4(пен)

Австрия: Махо, Штандфест, Погатец, Штранцль, Прёдль, Геркалиу, Ауфхаузер, Иваншитц, Зёймель, Линц, Гарник

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Чорлука, Ковач, Срна, Модрич, Кранчар, Праньич, Петрич, Олич

Хорваты заставили приуныть австрийскую торсиду уже на 4-й минуте встречи, когда Лука Модрич хладнокровно послал мяч в сетку с 11-метровой отметки. Пенальти заработал Ивица Олич. Быстрый гол расстроил планы хозяев арены, которые, скорее всего, намеревались сыграть от обороны. Теперь же им пришлось искать счастья у хорватских ворот и отчасти они в этом преуспели.

Пенальти на 4-й минуте стал самым быстрым в истории финальных турниров чемпионата Европы. До сегодняшнего дня самый скороспелый 11-метровый был назначен двенадцать лет назад в Англии в матче между командами Италии и Германии. На девятой минуте с "точки" тогда промахнулся Джанфранко Дзола.

Австрийцы довольно быстро свыклись с ролью первого номера, вот только воспользоваться пассивностью соперника не смогли. До перерыва хозяева в основном уповали на стандарты, не приближаясь вплотную к владениям Стипе Плетикосы. Во втором тайме австрийцы осмелели и пошли вперед большими силами, а контратаки хорватов стали приобретать все более эпизодический характер.

За 15 минут до конца матча австрийцы просто заперли сборную Хорватии в ее штрафной площади. Подопечные Билича к тому времени по непонятным причинам уже буквально валились с ног от усталости. И все же хорваты выстояли, добыв важные три очка.

"Мы рады, что сумели набрать три очка в первом матче турнира, который всегда дается непросто, - отметил после игры наставник хорватов Славен Билич. - Но в целом я не очень доволен игрой команды во втором тайме. Мы хорошо играли в первом и должны были забивать больше мячей до перерыва. Быстрый гол нам очень помог. Несмотря на то, что после перерыва мы отошли назад, у нас было несколько неплохих атак во второй половине встречи. Но во втором тайме мы предоставили соперникам много штрафных ударов".

Хорваты являлись очевидными фаворитами встречи, на их стороне были и симпатии российских болельщиков. Ведь именно команда Славена Билича, обыграв в отборочном турнире англичан на "Уэмбли", подарила сборной России путевку на первенство Европы. К тому же в их составе выступают голкипер "Спартака" Стипе Плетикоса и экс-форвард армейцев Ивица Олич.

Австрии же, которая является одной из хозяек турнира, в стартовом поединке пришлось доказать, что команда может на равных бороться с сильнейшими на континенте. Доказывать это пришлось даже своим болельщикам, которые незадолго до турнира просили снять их любимцев с чемпионата, чтобы те не позорились.

Пути нынешних соперников ранее пересекались трижды, и успех неизменно праздновала сборная Хорватии. Последняя товарищеская встреча хорватов с австрийцами датируется 23 мая 2006 года. Она состоялась на этой же венской арене и закончилась поражением хозяев со счетом 1:4.

Хорваты вышли в финальную стадию, заняв первое место в группе. В активе дружины Славена Билича девять побед при двух ничьих и одном поражении. Австрийцы в отборе не участвовали. Они впервые в своей истории принимают участие в данном турнире. Лучшим же для хорватов стало первенство континента в 1996 году, когда их сборная дошла до четвертьфинала. На ЕВРО-2004 в Португалии они не сумели выйти из группы.