Лидер чемпионата "Формулы-1" Льюс Хэмилтон доминировал в течение квалификации Гран-при Канады и получил право стартовать первым в воскресной гонке в Монреале
Reuters

Лидер чемпионата "Формулы-1" Льюс Хэмилтон доминировал в течение квалификации Гран-при Канады и получил право стартовать первым в воскресной гонке в Монреале. Британский пилот "Макларена" показал лучшее время во всех трех сессиях, опередив Роберта Кубицу, ставшего вторым, на 6 десятых на круге.

Таким образом, Хэмилтон прошлогодний успех - поул на автодроме имени Жиля Вильнева в сезоне-2007 стал первой победой британца в квалификации за карьеру. Теперь он имеет все шансы выиграть трофей победителя Гран-при Канады второй год подряд.

В свою очередь Кубица доказал, что ужасная авария, в которую поляк попал год назад в Монреале, не повлияла на его производительность. Гонщик "БМВ-Заубера" даже лидировал в суперпоуле, но в свою последнюю попытку Хэмилтон смог выиграть поул.

Действующий чемпион мира Кими Райкконен на "Феррари" занял третье место стартового поля, причем, финн опередил ставшего 4-м Фернандо Алонсо на "Рено" всего на одну сотую секунды.

Хорошую скорость показал Нико Росберг на "Уильямсе", занявший пятую позицию. Молодой немец опередил представителей топ-команд - Фелипе Массу на "Феррари", Хейкки Ковалайнена на "Макларене" и Ника Хайдфельда на "БМВ-Заубере", все они будут стартовать следом за его сине-белым болидом.

Замкнули десятку быстрейших Рубенс Баррикелло на "Хонде" и Марк Уэббер на "Ред Булле". Отметим, что австралиец не участвовал в третьей части заездов, так как сломал подвеску машины, вылетев в седьмом повороте. Надо признать, что авария Уэббера стала результатом плохого состояния полотна в шикане, из-за чего еще несколько пилотов совершили ошибки.

Из-за технических проблем не смогли показать достойные результаты Дженсон Баттон и Себастьян Феттель. На "Хонде" англичанина возникли неполадки с коробкой передач во время первой части заездов, а пилот "Торо Россо" и вовсе не смог принять участие в квалификации, так как разбил машину в субботней разминке, сообщает ren-tv.com.