Российские биатлонисты открыли счет медалям на домашнем чемпионате мира. Максим Максимов занял второе место по итогам мужской индивидуальной гонки на 20 километров
Союз биатлонистов России

В самый праздничный день весны сборная России завоевала первую медаль домашнего чемпионата мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске. Максим Максимов занял второе место по итогам мужской индивидуальной гонки на 20 километров, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Победу в этой дисциплине одержал норвежец Тарье Бе, третье место занял ветеран австрийской сборной Кристоф Зуманн. Отметим, что подняться на подиум с отставанием от лидера в 40 секунд Максиму помогла безупречная стрельба. На дистанции он был гораздо медленнее призеров - девятый результат.

"Я сегодня готов сойти с ума! - заявил Максимов после гонки. -Посвящаю победу своей любимой девушке. Она сказала, что не будет смотреть, и, честно говоря, думаю, что обалдеет, когда узнает результат. Сегодня я хотел просто выйти на кураже, показать все, что могу. Настраивался работать, сделать все красиво и рад, что справился. Этот сезон складывался непросто - я ездил по отборам, старался попасть в состав на все возможные соревнования. Этот результат - показатель того, что я планомерно готовился к чемпионату мира со своим тренером и помощью моего любимого человека. Спасибо им всем!"

Не очень удачно сложилась гонка у Ивана Черезова. Он допустил четыре промаха и расположился в конце второй десятки. Один раз промахнулся Евгений Устюгов (13 место), но с ходом у него были проблемы. Иван Черезов с четырьмя осечками стал 21-м.

Женская индивидуальная гонка пройдет в Ханты-Мансийске 9 марта.