Заморские СМИ назвали Игоря Денисова "бульдогом", который съел Гамшика
Russian Look

После победы сборной России над Словакией в предпоследнем отборочном матче к Евро-2012, sportbox.ru полистал словацкие и ирландские газеты, которые хвалят Игоря Денисова и Андрея Аршавина, и опасаются команду Армении.

15 минут надежды

Несмотря на то что словаки в пятый раз не смогли пройти отбор на первенство Старого Света, разгромной критики в адрес Владимира Вайсса и его подопечных не звучит. Местная пресса смиренно констатирует факт, что одного чуда в виде попадания на ЧМ-2010 на эти два года было вполне достаточно.

"После квалификации на ЧМ-2010, наверное, многие ожидали, что подопечным Владимира Вайсса удастся выйти и на чемпионат Европы, - пишет издание Hospodárske Noviny. - Но столько чудес сразу не бывает. Нам нужна была в родных стенах только победа, однако шансы на этот исход были лишь в заключительные 15 минут первого тайма. К сожалению, Гамшику и Стоху не удалось вывести свою команду вперед".

Бульдог-Денисов

Разбирая игру своей сборной, словацкая пресса единодушно приходит к выводу, что залогом успеха россиян стала качественная игра против капитана команды и ее главной звезды Марека Хамшика.

"В первом тайме, когда Гамшика защитники передавали, что называется, из рук в руки, мы выглядели намного креативнее в атаке, и у нас были неплохие шансы забить, - считает издание Šport. - Во втором тайме Дик Адвокат поручил Гамшика Игорю Денисову, полузащитник "Зенита" вцепился в нашего капитана, будто бульдог, и полностью закрыл его".

Молодость и опыт

Словацкие СМИ много внимания уделили почти каждому российскому футболисту, особенно выделив, разумеется, Алана Дзагоева, забившего единственный мяч в этой встрече, и капитана команды Андрея Аршавина.

"Что бы ни говорилось о том, что Аршавин сейчас в "Арсенале" получает не слишком много игрового времени, он по-прежнему очень силен, - считает издание SME. - Именно его ускорения раз за разом оставляли не у дел наших защитников. А гол мы пропустили и вовсе от совсем молодого Дзагоева, которого прозевал Ян Дюрица, играющий, между прочим, в российском чемпионате".

Хороших вестей из Словакии нет

В Ирландии очень надеялись на победу словаков, которая увеличивала бы их шансы занять первое место в группе. Финальный свисток матча в Жилине приходился на середину их гостевой встречи с Андоррой, однако Джовани Траппаттони попросил принимающую сторону не объявлять на стадионе результат параллельного поединка, чтобы заранее не расстроить или, наоборот, не обрадовать своих игроков. Итальянский специалист пообещал, что в случае победы словаков сам сообщит об этом футболистам.

"Победа Словакии стала бы для нас шансом, - признает издание The Independent. - Русские, несмотря на всю их непредсказуемость, вряд ли смогут проиграть дома Андорре. Нам же достаточно будет не проиграть Армении, чтобы попасть в плей-офф. Смущает только тот факт, что армяне в последних двух матчах выглядят слишком уж хорошо".