Сборная России покидает Кубок мира по хоккею
Yahoo!

Сборная России уступила в четвертьфинальном матче Кубка мира по хоккею команде США со счетом 3:5. Таким образом, россияне покидают Кубок мира. Напомним, что в групповом турнире Россия выиграла у США - 3:1. Накануне вечером состоялся еще один четвертьфинал турнира, где сборная Чехии выиграла у шведов.

Американцы сделали должные выводы из своего поражения россиянам на групповом этапе турнира. Команде Рона Уилсона, в целом, удалось лишить сборную России оперативного простора. На беду подопечным Зинетулы Билялетдинова, очень хороший матч провело первое звено американцев, в котором солировал Кейт Ткачак, записавший на свой счет четыре гола, еще один на счету Скотта Гомеса, сообщает РИА "Новости".

В пропущенных голах россияне во многом виноваты сами, поскольку совершили ряд грубых ошибок при игре в обороне. Во втором периоде российский голкипер Илья Брызгалов сумел отразить буллит в исполнении Джейсона Блейка.

По ходу всего матча сборной России постоянно приходилось отыгрываться. К началу третьего периода усилиями Дмитрия Афанасенкова и Дайнюса Зубруса ей удалось ликвидировать преимущество хозяев льда в две шайбы. Однако, только сравняв счет, подопечные Билялетдинова расслабились, и в ворота Ильи Брызгалова с интервалом в 22 секунды при полном попустительстве защитников влетели еще две шайбы.

Благодаря первой на турнире реализации нашей командой большинства в середине третьего периода, у российских болельщиков затеплилась надежда на удачный исход матча, однако ей не суждено было материализоваться. На последних минутах россияне пошли на риск и заменили вратаря шестым полевым игроком, за что были наказаны голом в пустые ворота.

Тем временем, накануне вечером сборная Чехии со счетом 6:1 одержала победу над шведскими хоккеистами. Сделав задел в две шайбы в стартовом периоде благодаря точным броскам Мартина Страки и Мартина Гавлата, чешская сборная далее занялась тем, чем всегда славилась: разрушением атак противника и разящими контратаками. Подопечные Владимира Ружечки атаковали хоккеистов "Тре Крунур" уже в их зоне, не позволяя включать высокие скорости и комбинировать.

Лишенные оперативного простора шведы так и не смогли наладить контригру. На беду хозяев поля, в четвертьфинале перестало работать их проверенное оружие - хорошая реализация большинства, доходившая до 40 процентов в матчах группового турнира.

Тактика чехов оправдала себя: в конце второго периода их перевес увеличил Марек Жидлицки, а в третьем Радек Дворжак и Милан Хейдук довели его до неприличного. Томас Холмстрем "размочил" счет за три с половиной минуты до финальной сирены, но Хейдук забросил еще одну шайбу на предпоследней минуте игры в пустые ворота, когда шведы заменили вратаря шестым полевым игроком.