Россиянин Александр Михайлин стал трехкратным чемпионом мира по дзюдо
http://sambo70.ru

Российский дзюдоист Александр Михайлин стал трехкратным чемпионом мира. В первый день чемпионата мира по дзюдо 2005 года в Каире россиянин в финале соревнований в категории свыше 100 кг одержал победу иппоном над японцем Ясуюки Мунета.

Эта золотая медаль стала первой высшей наградой для России на чемпионате мира в Каире. Ранее в четверг первую медаль России принес Дмитрий Кабанов, который завоевал "бронзу" в категории до 100 кг, сообщает РИА "Новости".

А вот третий призер Олимпиады-2004 в Афинах Теа Донгузашвили (в категории свыше 78 кг) довольствовалась в Каире лишь четвертым местом.

Чемпионат мира по дзюдо стартовал в столице Египта Каире в четверг. Впервые сильнейшие дзюдоисты мира собрались на африканском континенте. В чемпионате мира примут участие представители 89 стран. В течение четырех дней на татами в Каире будет разыграно 16 комплектов наград.

Первыми в борьбу вступили спортсмены в весовых категориях до 100 кг и свыше 100 кг у мужчин и до 78 кг и свыше 78 кг у женщин. В пятницу у мужчин определятся призеры в категориях до 81 и до 90 кг и до 63 и 70 кг у женщин.

10 сентября будут соревноваться дзюдоисты, чей вес не превышает 66, 73, 52 и 57 кг. 11 сентября определятся призеры соревнований среди легковесов: до 60 кг у мужчин и до 48 кг у женщин. Также определятся сильнейшие в абсолютных категориях.

Сборную России в Каире представляют:

мужчины - Евгений Станев (60 кг), Магомед Джафаров (66), Аслан Анаев (73), Дмитрий Носов (81), Хасамби Таов (90), Дмитрий Кабанов (100), Александр Михайлин (свыше 100), Тамерлан Тменов (абсолютная категория);

женщины - Людмила Богданова (52 кг), Ольга Сонина (57), Юлия Кузина (63), Юлия Семенова (70), Теа Донгузашвили (свыше 78), Елена Шлейзе (абсолютная категория).

По прогнозам тренеров Анатолия Рахлина (женщины) и Сергея Табакова (мужчины), в Египте российской сборной по силам войти в тройку лидеров командного зачета. По их мнению, результат, показанный спортсменами в Каире, станет оценкой верности новых тренерских методик и работы научной и медицинской группы, внедряемых новой командой в отечественном дзюдо.

В Египет отправились сильнейшие дзюдоисты страны. Среди них есть олимпийские призеры: бронзовые медалисты Афин Дмитрий Носов, Хасамби Таов, Теа Донгузашвили; обладатель греческого "серебра" Тамерлан Тменов, чемпионка Европы Ольга Сонина.

Впервые на мировой смотр решено выставить неполную команду. Наставник женской половины сборной Анатолий Рахлин предпочел не заявлять спортсменок в категориях 48 и 78 кг, нежели везти слабых или молодых, которые не пройдут дальше первого круга.

Основной медальный расчет делается на опытных бойцов. Тем не менее, по словам руководителей федерации и тренеров российской сборной, сверхзадач перед спортсменами, и особенно перед олимпийцами, они не ставят.