Все допинг-пробы на чемпионате Европы по легкой атлетике оказались отрицательными
Архив NEWSru.com

Все допинг-пробы, взятые у участников чемпионата Европы по легкой атлетике, который прошел в Гетеборге 7-13 августа, дали отрицательные результаты. Несмотря на то, что объявления официальных результатов контроля несколько раз откладывалось, порождая слухи о позитивных результатах. Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал об этом президент Всероссийской федерации легкой атлетики и первый вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации (EAА) Валентин Балахничев.

"На чемпионате Европы в Гетеборге антидопинговые службы взяли у спортсменов рекордное количество проб – 364, из которых 49 пришлись на долю участников сборной России, - напомнил Валентин Балахничев. – Антидопинговая лаборатория справиться с таким числом проб не могла, часть из них проанализировали в лабораториях норвежской столице Осло и Колоне (Германия). Именно с фактом проверок допинг-проб в разных странах связана почти двухнедельная задержка с объявлением результатов анализов. Но вчера вечером мне позвонил президент Хансйорг Вирц, и сообщил, что все пробы оказались – отрицательными".

Валентин Балахничев особенно подчеркнул, что официальное объявление результатов допинг-контроля на чемпионате Европы подтвердило необоснованность обвинений в применении допинга, звучавших в адрес спортсменов сборной России, которые выиграли в Гетеборге 34 медали, в том числе 12 – золотых.