Вакансия 13-й команды "Формулы-1" осталась свободной
Reuters

В среду состоялось заседание исполкома Международной федерации автоспорта (FIA), по результатам которого было принято решение не включать в первенство "Формулы-1" 13-ю команду. FIA рассмотрела несколько заявок, но ни одна из кандидатур не отвечала всем требованиям. Таким образом, и в следующем сезоне в "Больших призах" будут участвовать 12 команд и 24 гонщика.

На место 13-й команды претендовал совместный проект бывшего чемпиона мира Жака Вильнева и команды "Дюранго", а также "Эпсилон Эускади", которая пыталась пробиться в "Королевские гонки" и в 2009 году.

"Согласно заявлению FIA от 19 марта 2010 года, заинтересованные стороны могли подавать заявки на участие в "Формуле-1" начиная с сезона-2010, - цитирует официальное заявление FIA газета "Спорт-Экспресс". - Мы рассматривали несколько кандидатов на включение в чемпионат. Но ни одна из заявок не отвечала всем требованиям организации. В результате, на данный момент в "Формуле-1" останется 12 команд".

Также FIA утвердила календарь - в чемпионате будет 20 этапов. Сезон начнется 13 марта в Бахрейне, а завершится 27 ноября в Бразилии. Впервые состоится "Гран-при Индии", гонка назначена на 30 октября и станет 18-м этапом первенства.