В связи с трагической гибелью в авиакатастрофе всего состава команды ярославского "Локомотива" все команды КХЛ отдадут в Ярославль по одному из своих лучших игроков для ее воссоздания, заявил Вячеслав Фетисов
ПХК ЦСКА
 
 
 
Игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль)на матче с мытищинским "Атлантом" 25 августа 2011 года
ХК "Атлант"
 
 
 
7 сентября в районе ярославского аэропорта Туношна разбился Як-42, на борту которого была хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль), отправлявшаяся в Минск на свой первый матч нового чемпионата КХЛ
Global Look Press

В связи с трагической гибелью в авиакатастрофе всего состава команды ярославского "Локомотива" все команды Континентальной хоккейной лиги отдадут в Ярославль по одному из своих лучших игроков для ее воссоздания. С такой инициативой, по словам председателя Совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, выступили сами клубы лиги, которые также готовы помочь семьям погибших.

"Думаю, что все команды КХЛ отдадут в Ярославль по одному игроку, - заявил Фетисов в интервью газете "Известия". - Это в первую очередь, инициатива самих клубов. Они звонят, предлагают помощь. Все понимают всю тяжесть ситуации, все понимают, что случилась большая беда, но "Локомотив" будет возрожден, он должен продолжить выступления в Лиге".

В четверг стало известно, что старт чемпионата КХЛ будет отложен из-за катастрофы под Ярославлем. "В связи с трагической гибелью в авиакатастрофе 7 сентября команды "Локомотив" председателем Совета директоров КХЛ Вячеславом Фетисовым, президентом КХЛ Александром Медведевым и председателем Профсоюза игроков Андреем Коваленко принято решение о переносе матчей чемпионата КХЛ. Информация о сроках начала турнира будет обнародована в ближайшее время", - объявила пресс-служба лиги.

"Уже сейчас все клубы КХЛ без исключения позвонили в лигу и сказали, что они готовы сделать все, чтобы клуб "Локомотив" продолжал играть на высшем уровне, - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент КХЛ Александр Медведев. - Это движение снизу, никто его не оркестрировал. Клубы сказали, что готовы отправить своих лучших игроков в Ярославль. Сами игроки готовы вернуться. Много воспитанников Ярославля играет по всей стране и за рубежом. Люди звонят и искренне говорят, что готовы играть за "Локомотив".

Глава лиги в четверг прибудет в Ярославль для встречи с болельщиками и всеми сопереживающими трагедии. "Нас постигло страшное горе. Это одна из наших лучших команд. Это, конечно, трудно пережить, - сказал он, отметив, что хоккейные клубы постараются помочь семьям погибших. - Я думаю, это наш долг, чтобы эти дети не испытывали проблем в своей жизни".

Отметим, что после памятной гибели в авиакатастрофе футбольного клуба "Пахтакор" (Ташкент) в 1979 году другие клубы также уступили этой команде некоторых игроков.

Однако основное бремя по возрождению "Локомотива" ляжет на генерального спонсора команды ОАО "РЖД" и его президента Владимира Якунина, который уже пообещал сделать все от него зависящее. Компании, возможно, предстоит потратиться не только на создание новой команды, но и на компенсации родственникам погибших, пишет газета "Ведомости". РЖД и Ярославская область ежегодно тратила в среднем 50 млн долларов на "Локомотив", причем 85% из суммы уходило на гонорары хоккеистам.

Руководители клуба не жалели средств на покупку игроков, чтобы в этом сезоне в четвертый раз стать чемпионом России. Бронза, которую "Локомотив" завоевал в минувшем году, боссов и болельщиков не устраивала. Команда по сути была сборной мира - ее цвета защищали игроки сборных Чехии, Швеции, Словакии и, естественно, России.

7 сентября в районе ярославского аэропорта "Туношна" разбился Як-42, на борту которого была хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль), отправлявшаяся в Минск на свой первый матч нового чемпионата КХЛ. Из 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжить после крушения удалось лишь двоим - нападающему сборной России Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову.