Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение об отзыве аккредитации у члена делегации сборной Белоруссии, который во время торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пронес по стадиону флаг России
Reuters
 
 
 
Одобрительно к этой акции отнесся и белорусский президент Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель объяснил появление российского флага у одного из членов белорусской делегации на церемонии открытия Игр-2016 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стремлением показать солидарность с российскими паралимпийцами
charter97.org

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение об отзыве аккредитации у члена делегации сборной Белоруссии, который во время торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пронес по стадиону флаг России. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-атташе МПК Крейг Спенс.

При этом в комментариях к своему посту, отвечая на вопросы пользователей соцсети, Спенс не стал называть имени белоруса, но подчеркнул, что он не является спортсменом, а был приглашенным гостем, "который изначально не должен был маршировать на стадионе".

Это решение стало итогом расследования МПК, начатого сразу после того, как кадры прямого эфира с членом белорусской делегации, у которого в руках был российский флаг, облетели весь мир. Ранее сообщалось, что речь идет о директоре Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, гражданине Белоруссии Андрее Фомочкине - в прошлом победителе и призере спартакиады народов СССР 1986 года, рекордсмене Советского Союза по зимнему многоборью.

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель объяснил появление российского флага у одного из членов белорусской делегации на церемонии открытия Игр-2016 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стремлением показать солидарность с российскими паралимпийцами.

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сообщил Шепель.

Появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады вызвало одобрение со стороны многих официальных лиц в Белоруссии и России. В белорусском Министерстве иностранных дел считают это достойным поступком. "Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать", - отметил пресс-секретарь МИД Белорусси Дмитрий Мирончик.

Одобрительно к этой акции отнесся и белорусский президент Александр Лукашенко. "Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - пояснила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

Все соревнования в рамках Паралимпиады традиционно пройдут на тех же площадках, что предназначались и для участников Олимпиады. В ходе соревнований будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Соревновательная часть программы пройдет с 8 по 18 сентября.

В Играх-2016 россияне участия не примут. МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.