Новым президентом Международного паралимпийского комитета (МПК) был избран бразилец Эндрю Парсонс
Reuters

Новым президентом Международного паралимпийского комитета (МПК) на генеральной ассамблее организации в Абу-Даби (ОАЭ) был избран бразилец Эндрю Парсонс.

На этом посту он сменил 67-летнего британца Филипа Крэйвена, который находился во главе организации последние 16 лет.

На пост президента МПК также претендовали Патрик Джарвис (Канада), Йон Петерссон (Дания) и Хайди Чжан (Китай). 40-летний Парсонс победил в первом туре голосования, за него было отдано 84 голоса, сообщает пресс-служба МПК.

Вице-президентом МПК избран четырехкратный паралимпийский чемпион по плаванию новозеландец Дуэйн Кэйл. С преимуществом в два голоса он обошел единственного конкурента - бывшего кандидата в президенты Петерссона.

Эндрю Парсонс, который до этого являлся вице-президентом МПК, стал третьим президентом организации, которая ведет свою историю с 1989 года и отвечает за развитие паралимпийского движения по всему миру.

Парсонс выступал за восстановление членства ПКР

Как заявил член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) и Совета спортсменов МПК Михаил Терентьев, избрание Парсонса может положительно сказаться на решении вопроса по участию российских спортсменов в Паралимпиаде-2018.

"Он довольно позитивно относится к восстановлению членства ПКР и поддерживал это решение на заседании правления МПК, которое было в преддверии выборов. Думаю, это положительно скажется на работе с ПКР и решению вопроса по участию нашей команды на Паралимпиаде-2018", - сказал Терентьев агентству "Р-Спорт".

Напомним, что исполкома МПК по итогам заседания в Абу-Даби продлил отстранение ПКР, длящееся с августа 2016 года. При этом россиянам было разрешено участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе.