Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил о готовности покинуть пост капитана национальной сборной после болезненного поражения от британцев в розыгрыше Кубка Дэвиса
Russian Look

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил о готовности покинуть пост капитана национальной сборной после болезненного поражения от британцев в розыгрыше Кубка Дэвиса, но полагает, что этот шаг не решил бы возникших в отечественном теннисе проблем.

В воскресенье в Ковентри сборная России проиграла команде Великобритании в Ковентри (2-3), так что на будущий год россияне впервые могут оказаться даже не в первой, а во второй группе зональных соревнований Кубка Дэвиса.

"С поста капитана я могу уйти хоть завтра. Только проблем это не решит, - заявил Тарпищев в интервью "Спорт-Экспрессу". - Если бы четыре года назад у нас было нормальное финансирование, то такого разрыва между поколениями теннисистов сейчас не возникло бы. Но должен сказать и о другом: наша молодежь даже в этом - проигранном - матче мне очень понравилась".

По словам капитана, Евгений Донской и Андрей Кузнецов, который выступал с травмой паха, теперь точно созрели для игр Кубка Дэвиса.

Напомним, что в прошлом году сборная России впервые за 20 лет не смогла сохранить прописку в элите, уступив в квалификационном матче Мировой группы бразильцам. Теперь россиянам предстоит отстаивать право остаться в первой группе Евро-Африканской зоны в противостоянии с ЮАР или Словенией.