Российский боец смешанного стиля (ММА) Азамат Мурзаканов дисквалифицирован Американским антидопинговым агентством (USADA) на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт организации
Стоп-кадр видео aslan buba / Youtube.com

Российский боец смешанного стиля (ММА) Азамат Мурзаканов дисквалифицирован Американским антидопинговым агентством (USADA) на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт организации.

29-летний россиянин был уличен в нарушении антидопинговых правил Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Его тест показал наличие в организме запрещенного вещества болденона.

Срок дисквалификации атлета из Нальчика, выступающего в полутяжелой весовой категории, будет отсчитываться со 2 сентября 2017 года. Таким образом, он сможет вернуться в октагон уже нынешней осенью.

Ранее Азамат Мурзаканов провел семь поединков в ММА и одержал семь побед, пять из которых нокаутом. В мае 2017 года атлет подписал контракт с UFC и должен был дебютировать под эгидой этой организации в июне того же года, проведя поединок против датчанина Йоахима Кристенсена. Однако тогда бой не состоялся из-за травмы россиянина.

Тремя месяцами позже USADA обнаружило в пробе Азамата запрещенные вещества. Расследование по этому делу завершилось только сейчас, так как сам боец потребовал провести дополнительную проверку для выявления причин, по которым препарат оказался в организме.

Отметим, что несколько дней назад USADA пожизненно дисквалифицировало за три нарушения антидопинговых правил другого российского бойца UFC - Руслана Магомедова. Он стал первым бойцом в истории UFC, получившем пожизненную дисквалификацию.