Французская газета уличила Марию Анисину во лжи
Euronews
 
 
 
Французская газета уличила Марию Анисину во лжи
Euronews
 
 
 
Французская газета уличила Марию Анисину во лжи
Euronews
 
 
 
Французская газета уличила Марию Анисину во лжи
Euronews

Марина Анисина намеренно вводила в заблуждение следствие, когда заявляла о том, что никогда не обсуждала с Алимжаном Тохтахуновым ее победу на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. В четверг французская газета L'Equipe опубликовала полную версию перехваченных разговоров Тохтахунова, который среди прочих беседовал с неким высокопоставленным французским чиновником Шевалье и якобы с самой Анисиной, сообщает Euronews

В этом отрывке Шевалье объясняет Тохтахунову, что он не может давить на все федерации и для того, чтобы сделать французскую пару чемпионами в танцах на льду, нужно пойти на определенные уступки. Намек на победу Бережной, Сихрулидзе в парном катании. Во втором разговоре, состоявшемся уже в марте, Марина Анисина звонит Тохтахунову после того, как стала олимпийской чемпионкой. Анисина жалуется на то, что русская судья не поставила их на первое место, на что Тохтахунов отвечает, что и без нее их победа была практически предрешена.

Несколько дней назад Анисина и Гвиндаль Пизера дали в Варне пресс-конференцию, во время которой заявили, что никогда не обсуждали с обвиняемым их победу на Олимпиаде. "Я знаю Тохтахунова. Мы перезванивались иногда, но не говорили ни о чем, что могло бы касаться нашей победы на Олимпийских играх", - заявила она ранее. Теперь полиция старается доказать, что они говорили неправду.

После этого Мария Анисина сделала еще одно громкое заявление о том, что пленка с записью телефонных разговоров Тохтахунова вообще могла быть смонтирована. "Я встретилась с ним впервые в 1999 году на приеме, - сказала она. - Я никогда ничего у него не просила. То, что пишут сегодня газеты, - неправда. В ходе Олимпиады-2002 я с ним по телефону не разговаривала. Я уверена, что на пленке не мой голос".

В том, что касается личности "Шевалье", то о нем из телефонных разговоров становится известно, что он вращается в спортивных кругах, в частности, олимпийских. Он работает с девятью федерациями, дает интервью и обладает российским телефонным номером, говорит по-русски с французским акцентом, а также по-французски. По мнению французской газеты, этот человек давно занимается олимпийским спортом, происходит из одной из восточных стран и занимался Мариной Анисиной в начале 1990-х годов.

Американские спецслужбы, подслушивавшие телефонные разговоры Тохтаунова, подозревают, что этим человеком может быть председатель Федерации детского спорта России Шевалье Нусуев, однако последний заявляет, что, хотя он и мог разговаривать с Тохтахуновым, но не он участвовал в переговорах под именем "Шевалье".