В Петербурге скончался известный в прошлом хоккеист и тренер Николай Пучков
Архив NEWSru.com

Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских Игр 1956 года Николай Пучков скоропостижно скончался на 76-м году жизни в Санкт-Петербурге.

Похороны прославленного хоккеиста и тренера состоятся 10 августа на Северном кладбище Санкт-Петербурга в 14:00 по местному времени. Гражданская панихида пройдет в тот же день с 13:00 до 14:00 в спортивном зале хоккейного пансионата СКА, сообщает официальный сайт армейского клуба.

Николай Георгиевич Пучков - легендарный советский вратарь и тренер, много лет успешно возглавлявший СКА (Ленинград), до последнего времени активно работал в любимом виде спорта.

Он начал играть в хоккей с мячом в 1947 году в московском "Динамо", а уже через два года дебютировал в чемпионате страны по тогда еще новому для нас виду спорта - канадскому хоккею. Первые четыре сезона своей игровой карьеры он защищал ворота ВВС - сильнейшей команды страны начала 50-х годов. Затем были 9 сезонов в составе ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА. А свой последний сезон Пучков провел в воротах ленинградского СКА в 1962-63 гг. Он 9 раз становился чемпионом СССР, четырежды - обладателем Кубка страны.

Вратарь Николай Пучков много лет успешно защищал ворота сборной Советского Союза, в том числе и в победных чемпионатах мира и Европы 1954 года и на Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо в 1956 году. На чемпионате мира и Европы 1959 года директорат Международной лиги хоккея на льду признал его лучшим голкипером турнира. Он стал первым отечественным вратарем, удостоенным этой награды, отмечает ИТАР-ТАСС.

Завершив игровую карьеру, Николай Георгиевич стал работать тренером. В 1963 году он возглавил ленинградский СКА. Именно Пучков привел этот клуб к первым в истории медалям чемпионата страны в 1971 году. Армейцы с берегов Невы под его руководством дважды в 1968 и 1971 годах выходили в финал Кубка СССР.

Николай Георгиевич Пучков был избран в Зал Славы отечественного хоккея.