Американская нападающая Миа Хамм, которая являлась для женского футбола тем же, чем был Пеле для мужского, завершила свою блистательную карьеру, сообщает Reuters. Последним матчем Хамм стала товарищеская встреча в Калифорнии со сборной Мексики, в которой американки взяли верх со счетом 5:0.

Она ушла из футбола, будучи наиболее успешным бомбардиром среди мужчин и женщин. Хамм сыграла за сборную США 276 матчей - показатель, который кажется недостижимым для мужчин. Она начала свою карьеру в команде в возрасте 15 лет, завершив играть через 17 лет. Американка дважды называлась ФИФА сильнейшей футболисткой планеты, а однажды журнал People включил ее в список 50 самых красивых людей.

Однако она была больше, чем просто красивое лицо американского футбола. На ее счету 158 голов в сборной, которую она привела к победам на чемпионатах мира 1991 и 1999 годов, и Олимпийских играх 1996 и 2004 годов.

"Да, в моей карьере были взлеты, но я думаю, что самым главным было то, что я так долго играла", - сказала Хамм на телеконференции. Она также отметила, что испытывает смешанные чувства после своей последней игры. "В жизни есть вещи, которые вам нужно оставить в прошлом, чтобы уделять больше времени и энергии настоящему", - сказала она.