Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе
АГН "Москва" / Кирилл Зыков

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала доминирование сборной Норвегии в этом виде спорта. На чемпионате мира в немецком Оберстдорфе сборная Норвегии одержала уверенную победу в общем зачете с 18 медалями (9-5-4). Российские лыжники завоевали пять медалей - одну золотую, три серебряных и одну бронзовую.

В интервью РИА "Новости" у Вяльбе поинтересовались о причинах столь грандиозного превосходства скандинавов над остальными соперниками.

"Лучше об этом спросить у них. Я не знаю, что это такое. Думаю, никто в мире не сможет на этот вопрос ответить. Безусловно, я никогда не поверю, что норвежцы тренируются настолько больше, чем тренируется тот же Александр Большунов, тот же Алексей Червоткин. Нет, они больше не тренируются, это сто процентов. Есть какие-то другие силы, которые им помогают", - заявила Вяльбе.

Два года назад Вяльбе заявила, что терапевтические исключения можно приравнять к легализованному допингу.

"Терапевтические исключения - это очень большой вопрос, и не только у меня. Ладно, пусть они пользуются терапевтическими исключениями, но пускай это будет оглашено для всех, что спортсмен из такой-то команды использует ТИ. А все это хранить за семью печатями… Все понимают, что Терезе Йохеуг не может последние три года выигрывать почти все дистанционные гонки. Она только в двух гонках не победила. И выигрывать три минуты у второго места - ну согласитесь, наталкивает на какие-то мысли", - добавила глава ФЛГР.

Между тем в интервью ТАСС Вяльбе признала, что для норвежцев лыжи - спорт номер один. В них они выступают на уровне "Формулы-1", тогда как россияне - на уровне картинга.

"Если сравнивать их затраты на спорт с нашими, то мы словно котята, которые даже глаза еще не открыли. Вот посмотрите: на чемпионат мира они приехали с четырьмя фурами. В одной у них еда, во второй - медицина, в третей они готовят лыжи, у них три шлифт-машины, свой метеоролог. Нам до них еще очень далеко. Они занимаются "Формулой-1", а мы катаемся на картинге", - признала Вяльбе.

"Для них лыжные гонки - спорт номер один в стране. Они не развивают так футбол, хоккей, многие другие виды. Все силы и наибольшие финансовые затраты направляют именно на спорт, в котором у них получается лучше всего", - добавила она.