Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не представлена кардинально новая информация, и там нет прямых обвинений в его адрес
Global Look Press

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не представлена кардинально новая информация и там нет прямых обвинений в его адрес.

Ранее в понедельник независимая комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований, включая Олимпиаду 2016 года, за нарушения антидопинговых правил. По данным СМИ, в докладе комиссии указывается на манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов по прямому указанию Виталия Мутко, а также отмечается давление на допинг-офицеров со стороны представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

"Меня лично нет нигде в докладе, это передернуто, в докладе есть министерство. Написано: "У нас, по непроверенным данным, информация, что государство в лице министерства влияет на эти вопросы. Но фактов, подтверждающих это, у нас нет, но мы все равно так считаем". Ну это бред", - заявил глава ведомства в интервью "Русской службе новостей".

Министр спорта отметил, что в докладе комиссии WADA не представлена кардинально новая информация. По ряду претензий министерство уже ведет работу.

Он предложил Всемирному антидопинговому агентству дать конкретные советы по работе московской антидопинговой лаборатории.

"Говорят, нужно сделать ее более независимой, ну, напишите как. Может, пусть они сами будут давать деньги. Если государство финансирует, что мы, вообще не должны понимать, что они там делают?" - подчеркнул Мутко.

Кремлю нечего добавить к опровержениям Минспорта

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову нечего добавить к опровержениям Минспорта России в ответ на обвинения WADA.

"Мы знаем об этом из сообщений СМИ и в первую очередь исходим из тех опровержений, которые были сделаны нашим Министерством спорта", - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Песков также не стал отвечать на вопрос, считает ли он обвинения политически мотивированными, вновь переадресовав журналистов к комментарию Минспорта.

Комментируя претензии антидопингового агентства к ФСБ России, которая якобы вмешивалась в деятельность Российского антидопингового агентства, Песков подчеркнул, что "это не вопрос повестки дня Кремля".

РУСАДА: обвинения в адрес России безосновательны

Как заявил ТАСС исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев, доклад независимой комиссии WADA является "сырым", обвинения в адрес России безосновательны.

"Если говорить об уничтоженных допинг-пробах, то пока я вижу "сырой" доклад и декларативные заявления без подтверждений, - сказал Камаев. - Это касается и обвинения во взятках от спортсменов. Я не вижу в этом логики. На данный момент все обвинения безосновательны".