Сборная России в шахматном "Матче нового века", который проходит в Кремлевском дворце съездов, сократила разрыв в счете в игре с командой "остального мира" до двух очков и уступает теперь ей - 14:16.

Третий тур получился результативным - россияне выиграли его 5,5:4,5. Два очка сборной мира принесли Руслан Пономарев и Алексей Широв. Украинский гроссмейстер нанес поражение белыми фигурами Вадиму Звягинцеву, а представляющий Испанию Широв обыграл также белыми Владимира Крамника.

Со стороны сборной России последовал адекватный ответ. Три очка в актив команды принесли Александр Морозевич, Петр Свидлер и Евгений Бареев. Морозевич проиграл белыми Владимиру Акопяну (Армения), который заменил Юдит Полгар (Венгрия). Свидлер черными фигурами успешно сыграл против Теймура Раджабова (Азербайджан), а Бареев "белыми" расправился с англичанином Найджелом Шортом.

Последней в 3-м туре закончилась партия Гарри Каспаров - Борис Гельфанд (Израиль). Российский гроссмейстер имел преимущество во времени в концовке игры - больше минуты - но не сумел найти убедительный путь к победе. Стороны согласились на ничью.

Потерпевший накануне два поражения 12-й чемпион мира Анатолий Карпов сегодня взял тайм-аут.